DATEN & ORTE:  PK-TRAININGS 2022

Ein wichtiger Aspekt des Permakultur Trainings ist, dass wir viele verschiedene Permakultur-Projekte und somit auch viele Personen und ihre Art Permakultur umzusetzen vertieft kennenlernen.
Dieser Aspekt wird von den Teilnehmer*innen sehr geschätzt, denn so sehen und lernen sie viel.

Kurstag Kursorte Kursdaten Gr. A Kursdaten Gr. B
1-2

Ökosiedlung Unter-Grundhof 22

6032 Emmen LU

Sa. 12. und So. 13. März Sa. 26. und So. 27. März
3-4

Institution mit Naturpark

Sonnhalde

4145 Gempen SO

Sa. 9. & So. 10. April Sa. 23. und So. 24. April
5

Biohof Halterhus

6017 Ruswil LU

Sa. 7. Mai Sa. 25. Mai
6

Biohof Mooshof 1

6043 Adligenswil LU

So. 8. Mai Sa. 26. Mai
7-8 Urban Agriculture
Stadt Basel BS
Sa. 11. & So. 12. Juni Sa. 25. und So. 26. Juni
9 Ökodorf Schweibenalp Brienz BE Mo. 4. Juli  
9 noch offen   Mo. 25. Juli
10-12

Permakulturhof Chuderboden

6102 Malters LU

Di. 5., 6., 7. Juli Di. 26., 27., 28. Juli
13

Selbstversorgerhof Balmeggberg

3556 Trub BE

Fr. 8. Juli Fr. 29. Juli
14-15

Nutzgarteninsel

3933 Staldenried

Sa. 13. & So. 14. Aug. Sa. 20. & So. 21. Aug
16

Kleinsthof Rosenberg

9545 Wängi TG

Sa. 3. Sep. So. 4. Sep
17-18

EFH mit Selbstversorgergarten  Oberwilstrasse 16

3253 Schnottwil

Sa. 10. & So. 11. Sep. Sa. 17. & So. 18. Sep.
19

Demeterhof Langenacker

4436 Oberdorf BL

Sa. 8. Okt. Sa. 22. Okt.
20

Ökosiedlung Unter-Grundhof 22

6032 Emmen LU

So. 9. Okt. So. 23. Okt.
20

Ökosiedlung Unter-Grundhof 22

6032 Emmen LU

Sa. 12. Nov. Sa. 19. Nov.
Kurstag Kursorte Kursdaten Gr. A Kursdaten Gr. B
1-2

Ökosiedlung Unter-Grundhof 22

6032 Emmen LU

Sa. 12. und So. 13. März Sa. 26. und So. 27. März
3-4

Institution mit Naturpark

Sonnhalde

4145 Gempen SO

Sa. 9. & So. 10. April Sa. 23. und So. 24. April
5

Biohof Halterhus

6017 Ruswil LU

Sa. 7. Mai Sa. 25. Mai
6

Biohof Mooshof 1

6043 Adligenswil LU

So. 8. Mai Sa. 26. Mai
7-8 Urban Agriculture
Stadt Basel BS
Sa. 11. & So. 12. Juni Sa. 25. und So. 26. Juni
9 Ökodorf Schweibenalp Brienz BE Mo. 4. Juli  
9 noch offen   Mo. 25. Juli
10-12

Permakulturhof Chuderboden

6102 Malters LU

Di. 5., 6., 7. Juli Di. 26., 27., 28. Juli
13

Selbstversorgerhof Balmeggberg

3556 Trub BE

Fr. 8. Juli Fr. 29. Juli
14-15

Nutzgarteninsel

3933 Staldenried

Sa. 13. & So. 14. Aug. Sa. 20. & So. 21. Aug
16

Kleinsthof Rosenberg

9545 Wängi TG

Sa. 3. Sep. So. 4. Sep
17-18

EFH mit Selbstversorgergarten  Oberwilstrasse 16

3253 Schnottwil

Sa. 10. & So. 11. Sep. Sa. 17. & So. 18. Sep.
19

Demeterhof Langenacker

4436 Oberdorf BL

Sa. 8. Okt. Sa. 22. Okt.
20

Ökosiedlung Unter-Grundhof 22

6032 Emmen LU

So. 9. Okt. So. 23. Okt.
20

Ökosiedlung Unter-Grundhof 22

6032 Emmen LU

Sa. 12. Nov. Sa. 19. Nov.

Zuerst nehmen wir Anmeldungen für die Gruppe A entgegen.

Nachdem die Gruppe A voll ist, nehmen wir Anmeldungen für die Gruppe B entgegen. In den letzten Jahren hatten wir jeweils zwei Gruppen.

WAS WENN ICH AN EINEM TERMIN VERHINDERT BIN?

Wenn du einen Kurstag nicht besuchen kannst, kann du diesen in der andern Ausbildungsgruppe respektive im nächsten Jahr nachholen.


ALLE KURSORTE 2022 AUF DER KARTE

Klicke auf  kannst du deinen Wohnort eingeben und so den Weg von dir zum Kursort